Направления обучения

Направления обучения

Предпрофильное обучение

Предпрофильная подготовка проводится на основе программ элективных курсов.

Авторские переработанные, адаптированные программы рассматриваются (защищаются) на заседании методических объединений учителей-предметников.

Программы элективных курсов, входящих в школьный компонент, проходят рецензирование:

1-й этап – внутренний. Программы элективных курсов  рассматривают методические объединения учителей-предметников, методический совет школы. Они вносят свое решение о соответствии учебного плана и программы существующим требованиям и Уставу образовательного учреждения, целесообразность их введения в учебный план (школьный компонент) и вынесения на внешнее рецензирование.

2-й этап – внешний. Программы, выделенные на этапе внутреннего рецензирования как наиболее перспективные для реализации целей предпрофильной подготовки и профильного обучения  учащихся, передаются по решению методического совета на внешнее рецензирование, которое проводится специалистами системы повышения квалификации.

С учетом запросов потребителей образовательных услуг, для учащихся 9-х классов педагоги готовы организовать элективные курсы:

* Права человека в современном мире

* Практическая грамматика английского языка

* Выбор профессии

* Всего лишь кинематика

* Силы в природе

* Генетика – наука удивительная

* Дополнительные вопросы к основному курсу немецкого языка

* За страницами учебника истории

* История и основы хозяйственной деятельности

*Роль металлов в промышленности

* Русские имена на карте мира

* Демография в России

* Мы с тобой одной крови

* Как стать оратором или искусство красноречия

* Текстовые задачи

* Информационная грамотность

* Ценности и смысл профессиональной карьеры

* Профессия организатора досуга

*Основы журналистики

* Уроки актерского мастерства

* Экология в экспериментах

* Литература Англии и Америки

* Немецкий язык: легко и быстро

* Решение уравнений и неравенств с модулями

Тем самым созданы условия для раннего осознанного выбора  направления профильного обучения на третьей ступени.