Методическая работа

Методическая работа

1.Выявление и реализация потребностей педагогов.
2.Повышение уровня образовательного учреждения через качество преподавания и совершенствование педагогического мастерства, внедрения новых информационных технологий.
3.Качественная подготовка и проведение методической недели и методических дней, повышение их роли в совершенствовании педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава школы.
4.Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.
5.Профессиональное становление молодых (начинающих) преподавателей.
6.Продолжение педагогических экспериментов по поиску новых технологий, форм и методов обучения.
7.Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей. Анализ, апробация и внедрение нового методического обеспечения образовательного процесса, внедрение новых форм, методов обучения, передового педагогического опыта.
8.Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.
9.Приведение методического обеспечения учебных предметов в соответствие с требованиями новых руководящих документов в области образования, учебных планов и программ.
10.Организация и проведение работ по повышению качества ведения всех документов по организации и учету методической работы и их разработки на следующий учебный год.
11.Разработка учебных, научно- методических и дидактических материалов.
12.Внедрение в учебный процесс учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно- библиотечных систем. Разработка программного обеспечения для проведения учебных занятий и внедрение их в учебный процесс.
13.Сосредоточение основных усилий М/О на создании научной базы знаний у учащихся выпускных классов, для успешного поступления в ВУЗы по избранной специальности.
14.Проведение работ по совершенствованию комплексной программы воспитания учащихся, формированию у них высоких моральных качеств.
15.Повышение качества проведения занятий в результате модернизации и развития учебно-материальной базы школы в соответствии с содержанием учебных планов и программ, задачами по внедрению в образовательный процесс новых информационных технологий.

Положение о Методическом совете

Положение о Методическом объединении

Положение о проведении методической недели

Положение о школьной предметной неделе

Положение о проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

Положение о рабочей программе

Карта результативности профессиональной деятельности педагога

Руководство ШМО

ШМО

Методическая тема

на 2012-2013 уч.год

1.

ШМО  учителей начальных классов

- 13

Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации  ФГОС НОО

Сергеева Н.В., учитель   начальных классов  высшей квалификационной категории

2.

ШМО учителей русского языка и литературы- 4

Реализация СДП в обучении  русскому языку и литературе как способа повышения качества образования

Сахарова А.А.., учитель русского языка и литературы  высшей квалификационной категории

3.

ШМО учителей английского языка     - 7

Освоение компетентностного  подхода в преподавании английского языка

Запольская О.В. , учитель английского языка высшей квалификационной категории

4.

ШМО учителей естественно-гуманитарного цикла -7

Развитие ключевых компетентностей учителей-предметников через реализацию основных направлений национальной образовательной инициативы « Наша новая школа».

СокольцоваМ.В., учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории

5.

ШМО учителей математики и информатики – 7

Повышение качества математического образования учащихся через освоение компетентностного и системно-деятельностного подходов к организации ОП.

Куприна И.П., учитель математики первой квалификационной категории

6.

ШМО классных руководителей -15

Освоение новых подходов к образованию и воспитанию как основной способ сохранения и укрепления здоровья школьников